Être alerté

128 offres d'emploi - Toutes les spécialités - Ille-et-Vilaine - Tous modes d'exercice

128 offres d'emploi pour Toutes les spécialités - Ille-et-Vilaine - Tous modes d'exercice

Créer une alerte email pour cette recherche
  • Installation
  • Temps plein
  • Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Nous recherchons un Médecin Généraliste libéral (H/F) pour une installation dans une commune, en Ille-et-Vilaine : L’environnement : Cette commune d’Ille-et-Vilaine (35) d’environ 1.700 habitants, située sur l’axe Rennes-Laval, à 10 minutes de Vitré et 40 minutes de Rennes, propose de nombreux services aux familles (dont école maternelle et primaire). L’activité : La mairie recherche un médecin généraliste libéral afin de répondre aux besoins croissants de la population. Un projet de…

  • CDI
  • Temps plein
  • Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Un deuxième médecin du travail H/F Rennes (35) Nous recherchons un second médecin du Travail H/F pour un centre autonome à Rennes (35) : L’environnement : Avec son riche patrimoine, son attractivité touristique et ses 2730 km de côtes, la Bretagne est un territoire à part qui offre à ses habitants un environnement où il fait bon vivre, et à ses visiteurs, des paysages exceptionnels. Capitale de la Bretagne, Rennes grande métropole française, réputée pour sa qualité de vie et son…

  • CDI
  • Temps partiel
  • Ille-et-Vilaine et La Bouëxière (35)
  • Aujourd'hui

L’IEM-EEAP Rey-Leroux accompagne du lundi au vendredi, 53 enfants, adolescents et jeunes adultes présentant un handicap moteur (avec ou sans troubles associés) ou un polyhandicap. L’établissement propose également un accueil temporaire les week-ends et vacances scolaires pour un maximum de 7 enfants. Sous la responsabilité hiérarchique de la direction de l'IEM-EEAP/SESSSAD et en lien fonctionnel avec les chef.fes de service, le médecin a pour missions de :- Assurer la responsabilité médicale.…

  • Installation
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Clinique privée située dans une ville portuaire et touristique de Bretagne

  • Installation
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Clinique privée située dans une ville portuaire et touristique de Bretagne

  • Installation
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Clinique privée située dans une ville portuaire et touristique de Bretagne

  • Installation
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Proximité immédiate de Rennes, établissement moderne

  • Installation
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Etablissement à la pointe de l’innovation, au cœur d’une métropole dynamique et attractive

  • CDI
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Clinique mutualiste située à Rennes. Prise en charge des patients hospitalisés en HDJ

  • Installation
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Bretagne, à 1h de Rennes. Ouverture d'un centre dédié locomoteur.

  • CDI
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Service entièrement rénové et adapté à la prise en charge de patients âgés

  • CDI
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Etablissement à la pointe de l’innovation, au cœur d’une métropole dynamique et attractive

  • Installation
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Clinique privée située dans une ville portuaire et touristique de Bretagne

  • Installation
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Clinique privée renommée à Rennes. Libéral ou salariat

  • Installation
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Clinique privée située dans une ville portuaire et touristique de Bretagne

  • Installation
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Etablissement à la pointe de l’innovation, au cœur d’une métropole dynamique et attractive

  • CDI
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Clinique mutualiste réputée située à Rennes

  • CDI
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine
  • Aujourd'hui

Nous recherchons un radiologue F/H pour un centre hospitalier à proximité de Rennes (35) : L’environnement : Au sein d'un centre hospitalier moderne et de proximité, situé dans une ville touristique, le médecin (F/H) bénéficiera d'un cadre de vie propice à la découverte du patrimoine breton et normand. L’activité : Le médecin H/F viendra compléter une équipe stable et dynamique de 2 praticiens et de 12 manipulateurs radio. Les médecins radiologues du service d’imagerie médicale…

  • CDI
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine
  • Aujourd'hui

Nous recherchons un médecin gastro-entérologue libéral F/H pour un centre hospitalier situé à proximité de Rennes (35) : L’environnement : Au sein d'un centre hospitalier moderne et de proximité, situé dans une ville touristique, le médecin (F/H) bénéficiera d'un cadre de vie propice à la découverte du patrimoine breton et normand. L’activité : Le médecin gastro-entérologue H/F rejoindra le service de médecine du centre hospitalier et y exercera en tant que médecin libéral et…

  • CDI
  • Temps partiel
  • Ille-et-Vilaine
  • Aujourd'hui

Temps Partiel ou Temps Plein - Conditions matérielles attractives et soutien médico-technique performant. - Possibilité de Cumul emploi-retraite . - Possibilité de suivre la formation de collaborateur médecin financée par l’employeur. - Possibilité de travail par télémédecine.

  • CDI
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Clinique privée située dans une ville portuaire et touristique de Bretagne

  • Installation
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Clinique privée située dans une ville portuaire et touristique de Bretagne

  • CDI
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Hôpital de proximité situé à 20 min de Rennes. CDI temps plein ou partiel.

  • CDD / Remplacement
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Dates de démarrage : à partir du 2 février 2026-Horaires : mardi, mercredi et vendredi

  • CDI
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Hôpital de proximité situé à 20 min de Rennes. CDI temps plein ou partiel.

  • CDI
  • Temps plein
  • Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Nous recherchons un gynécologue-obstétricien F/H pour un centre hospitalier à proximité de Rennes (35) : L’environnement : Au sein d'un centre hospitalier moderne et de proximité, situé dans une ville touristique, le médecin (F/H) bénéficiera d'un cadre de vie propice à la découverte du patrimoine breton et normand. L’activité : Le gynécologue-obstétricien H/F viendra compléter une équipe stable et dynamique de 3 PH, 2 internes en médecine générale, prochainement un interne en…

  • Installation
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine
  • Aujourd'hui

Nous recherchons un Médecin généraliste libéral (H/F), pour une charmante commune d’Ille-et-Vilaine (35) à proximité de Fougères : L’environnement : Avec ses 1.500 habitants, cette commune en plein essor est située à proximité immédiate de Fougères, troisième ville d’Ille-et-Vilaine. Cette agglomération permet de rejoindre, en moins d’une heure, le Mont-Saint-Michel et le bord de mer ; Rennes est accessible en 45 minutes par autoroute. Cette ville dynamique propose tous les services…

  • Installation
  • Temps plein
  • Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Nous recherchons un médecin Urgentiste libéral H/F pour un établissement de la métropole rennaise (35) : L’environnement : Située à 1h25 de Paris par le train et à 50 minutes de la mer par la route, Rennes est reconnue pour son dynamisme et sa qualité de vie. Offrant tous les services et les commerces souhaités, la ville jouit d’une forte attractivité. Un établissement privé renommé de la métropole rennaise, qui bénéficie d’autorisations en médecine, chirurgie et cancérologie,…

  • CDI
  • Temps partiel
  • Ille-et-Vilaine et Noyal-Châtillon-sur-Seiche (35)
  • Aujourd'hui

Le Pôle Castel'Hand (FAM/MAS/ADJ adultes polyhandicapés) recrute un médecin qui assurera une partie médecin traitant (20%) et médecin coordonnateur (20%) Le médecin intègrera une équipe pluridisciplinaire dont une équipe paramédicale composée de 4 IDE, une psychomotricienne, 3 kinésithérapeutes, 2 ergothérapeutes et une Responsable de l'organisation des soins. Le médecin recruté assurera les missions suivantes : • Au regard de l’adéquation entre l’état de santé des résidents et le projet…

  • CDI
  • Temps plein
  • Ille-et-Vilaine et Rennes (35)
  • Aujourd'hui

Médecin généraliste H/F – Rennes 35 Nous recrutons un médecin généraliste H/F pour intégrer une structure de santé innovante située à Rennes (Ille-et-Vilaine), dans le cadre d’un CDI à temps plein ou partiel. Description et missions Vous exercerez dans un centre médical pluridisciplinaire moderne, sans charge administrative, avec une équipe de médecins généralistes et spécialistes engagés dans un projet de soins coordonnés. Vous aurez un planning flexible avec un minimum de 3 jours…