
10 offres d'emploi -
Médecin du travail - Bouches-du-Rhône - Tous modes d'exercice
Affiner la recherche
10 offres d'emploi
- CDI
- Temps plein
- Bouches-du-Rhône et Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)
- Aujourd'hui
L’AISMT13, Association Interprofessionnelle de Santé et Médecine du Travail, recrute un(e) MEDECIN DU TRAVAIL (H/F) pour intervenir sur le secteur de Port saint Louis du Rhône (Activités portuaires, logistique, manutention …) Vous êtes l'interlocuteur privilégié des chefs d'entreprises. Vous animez et coordonnez une équipe pluridisciplinaire dédiée, composée d’assistant(e) médical(e), d’infirmier de santé au travail, d’un préventeur de proximité Assistant Technique de Santé au…
- CDI
- Temps plein
- Bouches-du-Rhône et Marseille (13)
- Aujourd'hui
Type de contrat : CDI / CDD / Temps plein / Temps partiel / Vacation En tant que médecin du travail au sein de notre service autonome et interentreprises, vous aurez pour principales missions : - Assurer la surveillance médicale des salariés selon le Code du travail et les protocoles internes. - Réaliser les visites médicales périodiques et à la demande (embauche, reprise, suivi spécifique). - Conseiller les employeurs et les salariés sur les questions de santé, sécurité et…

- CDI
- Temps plein
- Bouches-du-Rhône et Martigues (13)
- Hier
L’AISMT13, Association Interprofessionnelle de Santé et Médecine du Travail, recrute un(e) MEDECIN DU TRAVAIL (H/F) pour intervenir sur le secteur de Port-de-Bouc/Martigues. Vous êtes l'interlocuteur privilégié des chefs d'entreprises. Vous animez et coordonnez une équipe pluridisciplinaire dédiée, composée d’assistant(e) médical(e), d’infirmier de santé au travail, d’un préventeur de proximité Assistant Technique de Santé au Travail (ATST). Vous bénéficiez de l'appui de notre…

- CDI
- Temps plein
- Arles (13) et Bouches-du-Rhône
- Hier
L’AISMT13, Association Interprofessionnelle de Santé et Médecine du Travail, recrute un(e) MEDECIN DU TRAVAIL (H/F) pour intervenir sur le secteur d'Arles. Vous êtes l'interlocuteur privilégié des chefs d'entreprises. Vous animez et coordonnez une équipe pluridisciplinaire dédiée, composée d’assistant(e) médical(e), d’infirmier de santé au travail, d’un Conseiller de Prévention des Risques Professionnels (CPRP). Vous bénéficiez de l'appui de notre pôle prévention. Vos…

- CDI
- Temps plein
- Marignane (13)
- Publiée le 15/08/2026
Missions principales : Le rôle est exclusivement préventif. - Assurer le suivi individuel de l'état de santé d'un portefeuille d'environ 2 800 salariés, en organisant un suivi médical adapté aux risques, à l'état de santé et à l'âge. - Mener des actions en milieu de travail pour améliorer les conditions de vie et de travail, adapter les postes et les rythmes, et prévenir les risques professionnels (accidents du travail, risques psychosociaux, troubles musculo-squelettiques, exposition aux…

- CDI
- Temps plein
- Aubagne (13) et Bouches-du-Rhône
- Publiée le 14/08/2026
L’AISMT13, Association Interprofessionnelle de Santé et Médecine du Travail, recrute un(e) MEDECIN DU TRAVAIL (H/F) pour intervenir sur le secteur d'Aubagne (centre Pagnol) suite à une mobilité interne prévue au 04 janvier 2027. Vous êtes l'interlocuteur privilégié des chefs d'entreprises. Vous animez et coordonnez une équipe pluridisciplinaire dédiée, composée d’assistant(e) médical(e), d’infirmier de santé au travail, d’un préventeur de proximité (Conseiller de prévention). …

- CDI
- Temps plein
- Arles (13) et Bouches-du-Rhône
- Publiée le 14/08/2026
L’AISMT13, Association Interprofessionnelle de Santé et Médecine du Travail, recrute un(e) MEDECIN DU TRAVAIL (H/F) pour intervenir sur le secteur d'Arles. Vous êtes l'interlocuteur privilégié des chefs d'entreprises. Vous animez et coordonnez une équipe pluridisciplinaire dédiée, composée d’assistant(e) médical(e), d’infirmier de santé au travail, d’un Conseiller de Prévention des Risques Professionnels (CPRP). Vous bénéficiez de l'appui de notre pôle prévention. Vos…

- CDI
- Temps plein
- Bouches-du-Rhône et Port-Saint-Louis-du-Rhône (13)
- Publiée le 14/08/2026
L’AISMT13, Association Interprofessionnelle de Santé et Médecine du Travail, recrute un(e) MEDECIN DU TRAVAIL (H/F) pour intervenir sur le secteur de Port saint Louis du Rhône (Activités portuaires, logistique, manutention …). C'est un secteur en développement sur lequel des actions de prévention primaires sont à mettre en place auprès des entreprises de l'activité portuaire et manutention. Vous êtes l'interlocuteur privilégié des chefs d'entreprises. Vous animez et…

- CDI
- Temps plein
- Bouches-du-Rhône et Marseille (13)
- Publiée le 14/08/2026
L’AISMT13, Association Interprofessionnelle de Santé et Médecine du Travail, recrute un(e) MEDECIN DU TRAVAIL (H/F) pour intervenir sur le centre médical d'Anacharsis situé à Marseille 13001 (centre ville) dans le cadre d'un départ à la retraire à compter du 04 janvier 2027. Vous êtes l'interlocuteur privilégié des chefs d'entreprises. Vous animez et coordonnez une équipe pluridisciplinaire dédiée, composée d’assistant(e) médical(e), d’infirmier de santé au travail, d’un…

- CDI
- Temps plein
- Bouches-du-Rhône
- Publiée le 01/01/2025
Votre mission Nous recherchons un Médecin du Travail pour intégrer un Service inter-entreprises spécialisé dans le secteur technique à Marseille . Vous serez en charge de la prévention des risques professionnels, du suivi médical des salariés (visites d'embauche, périodiques, de reprise, etc.) et de la mise en place d'actions de santé au travail. Vous interviendrez sur la prévention des risques, la sensibilisation des salariés et l’aménagement des postes pour améliorer les…
